Какой должна быть площадь поперечного сечения никелиновой проволоки для изготовления реостата, рассчитанного на сопротивление 10 Ом при длине проволоки 4 м?

+3
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 00:43
    0
    формула: S=pl/R соответственно: Дано: P никелина=0,40, l=4 м, R=10 Ом.

    Решение: 1,6/10 = 0,16 мм квадратных
  2. 22 февраля, 00:44
    0
    сопротивление проводника R = p*l/S, p-удельное сопротивление никелина

    S=p*l/R; S = 0,04*4/10 = 0.16 мм^2

    Извеняюсь невнимательно прочитал