17.2

Массовое число ядра равно 16, а зарядовое - 8. Сколько в этом ядре протонов? нейтронов? нуклонов?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 11:39
    0
    1) Нуклон - частица ядра, может быть и протоном (электрически заряженной частицей), так и нейтроном - (электрически нейтральной частицей), поэтому нуклон может иметь заряд при испускании из ядра атома, если испускается протон, либо не иметь его, если испускается нейтрон.

    2) Кислород - 8 нейтронов, 8 протонов, зарядовое число 8 (количество электронов на верхних оболочках)

    3) Протонов - 8

    Нейтронов - 8

    Нуклонов - 16

    N (nuk) = П + Н = 8+8 = 16