Две железные проволоки имеют одинаковую массу, но диаметр первой в два раза больше диаметра второй. Найдите отношение сопротивлений.

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 11:37
    0
    m1 = m2

    d*L1*S1 = d*L2*S2

    R1 = p * (L1/S1)

    R2 = p * (L2/S2)

    R2/R1 = (L2*S1) / (L1*S2)

    L1*S1 = L2*S2

    L2/L1 = S1/S2

    S = (Пи*Д^2) / 4

    S2/S1 = 1/4

    R2/R1 = (S1/S2) ^2

    R2/R1 = 16

    R2 = 16*R1.