В холодном состоянии вольфрамовая нить лампочки накаливания имеет сопротивление 20 Ом. Каким будет ее сопротивление при горении, если нить накаливается до 2100°С?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 19:00
    0
    В задаче не указана температура нити в холодном состоянии, поэтому будем считать эту температуру равной 20°С.

    R = R₀ * (1 + α*Δt)

    R₀ = 20 Ом

    α = 0,0048 °С⁻¹

    Δt = 2100°С - 20 °С = 2080 °С

    R = 20 Ом * (1 + 0,0048 °С⁻¹ * 2080 °С) = 20 Ом * (1 + 9,984) = 20 Ом * 10,984 ≈ 220 Ом