Рассчитайте количество теплоты необходимое для плавления 2 кг свинца имеющего 227 градусов если можно с описанием

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 00:24
    0
    Так как температура плавления свинца t2=327 град, сначала его нужно нагреть от t1=227 град, до плавления. Q1=c*m * (t2 - t1) (c - удельная теплоемкость свинца=130 Дж/кг*град, m - масса=2 кг, Q1 - количество теплоты, затраченное на нагревание свинца до температуры плавления).

    Q1=130*2 * (327 - 227) = 26000 Дж.

    Рассчитаем количество теплоты, затраченное на плавление Q2=лямбда*m.

    (лямбда - удельная теплота плавления=23000 Дж / кг).

    Q2=23000*2=46000 Дж.

    Все затраченное тепло равно сумме: Q=Q1+Q2.

    Q=26000+46000=72000 Дж

    Q=72000 Дж. (72 кДж).