К концам рычага подвесили грузы и привели его в состояние равновесия. После того как массу каждого груза увеличили на 1 кг, точку опоры рычага сместили на

5 см в сторону большего груза, чтобы восстановить равновесие. Определить первоначальную массу грузов, если в первом случае точка опоры стояла на 20 см от одного груза, и на 30 см от другого

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 04:33
    0
    Дано:

    m1=2 кг

    m2=12 кг

    l2=2 см=0,02 м

    l1-? м

    l3-? м

    решение:

    Найдем вес грузов: P1=m1g=2 кг*10 м/с2=20H

    P2=m2g=12 кг*10 м/с2=120H

    F1/l1=F2/l2;

    l1=F2*l2/F1=120H*0,02 м/20H=0,12 м

    l3=0,12 м+0,02 м=0,14 м

    так наверное!