Тело падает с высоты H без начальной скорости. На высоте h оно ударяется о площадку, расположенную под углом α к горизонту. На какую максимальную высоту может после этого подняться тело? (Hcos2 2α + hsin22α)

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 15:18
    0
    Рассуждаем так:

    После того, как тело ударилось о площадку, оно движется под углом к горизонту:

    β = (π/2-2α)

    Относительно точки удара тело поднимется на высоту

    ho = V²*sin² β / (2*g) = V²*cos 2α / (2*g)

    Относительно Земли тело находится на высоте:

    h max = h+V²*cos 2α / (2*g)

    Осталось найти скорость в момент удара:

    V² = (H-h) * 2*g

    h max = h + (H-h) * cos (2α)

    Скобки можно и не раскрывать ...