Две проводящие сферы радиусами R_1=10 см и R_2=20 см, имеющие общий центр и заряженные разноименными, но одинаковыми по величине зарядами q=7,5∙〖10〗^ (-8) Кл, соединили проволокой. Какое количесвто теплоты при этом выделилось?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:37
    0
    Эта конструкция представляет собой сферический конденсатор, ёмкость которого равна C=4 пe0 / (1/R1 - 1/R2) ; e0 - электрическая постоянная 8.85*10^-12 (Ф/м)

    C=2.22*10^-11 Ф

    Заряженный конденсатор обладает энергией E = (q^2) / (2C), которая и выделится в виде тепла при соединении сфер проволокой.

    E = (7.5*10^-8) ^2 / (2*2.22*10^-11) ;

    E=126 мкДж.