Железная и алюминиевая детали одинаковой формы и размера различаются по массе на 204 г. Найдите массы этих деталей.

Плотность железа равна 7,8 г/см3, плотность алюминия 2,7 г/см3.

Дайте ответ в граммах с точностью до целых

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 00:07
    0
    Масса равна произведению объёма на плотность: m = V*p.

    Из условия задачи следует:

    V*p1 - V*p2 = Δm.

    Отсюда V = Δm / (p1-p2).

    Подставим значения:

    V = 204 / (7,8-2,7) = 204/5,1 = 40 см ³.

    Теперь можно найти массу каждой летали:

    m1 = p1*V = 7,8*40 = 312 г,

    m2 = p2*V = 2,7*40 = 108 г.