Тело первый раз свободно падает с высоты 5 м, второй раз скользит без терния по наклонной плоскости длиной 10 м с той же высоты. Найдите отношения скоростей тела и времени его движения в первом и втором случаях.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:34
    0
    При падении с высоты V1=sqrt (2*g*h)

    При скатывании без трения потенциальная энергия m*gh переходит в кинетическую m*V^2/2 без потерь.

    m*g*h=m*V^2/2 V2=sqrt (2*g*h)

    V1/V2=1 V1=V2