Горизонтальный стержень длиной 50 см подвешен в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл на тонких проводах одинаковой длины. Магнитные Линии направлены вертикально. Чему равна масса проводника, если при силе тока в проводнике, равной 2 А, провода отклоняются на 45 градусов?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:14
    0
    Запишем условие равновесия на оси координат:

    x: I*B*L=T*sina

    y: m*g-T*cosa=0

    ...

    I*B*L=m*g*tga

    m=I*B*L/g*tga=2*0,1*0,5/10*1=0,01 кг