Два мотоциклиста решили устроить соревнование: кто быстрее доберётся из пункта AA в пункт BB. Путь первого из них состоит из подъёма в гору длиной 3,6 км, который он преодолевает со скоростью 18 км/ч, и спуска с горы длиной 1,6 км, на котором его скорость равна 48 км/ч. Второй мотоциклист едет по ровной дороге длиной 12 км с постоянной скоростью, равной 40 км/ч. С каким отрывом по времени победитель приедет в пункт BB? Ответ выразить в минутах, округлив до целых

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 15:04
    0
    1) 2 : 20 = 0,1 ч - затратит 1 й на подъём в гору

    2) 2,3 * 46 = 0,05 ч - затратит 1 й на спуск с горы

    3) 0,1 + 0,05 = 0,15 ч = 9 мин. - потратит 1 й на весь маршрут

    4) 10 : 50 = 0,2 ч = 12 мин. - потратит 2 й на весь маршрут

    5) 12 - 9 = 3 мин. - с таким отрывом 1 й придёт раньше 2 го.