Твёрдое тело массой 80 г отпустили в кипяток. Затем его перенесли в калориметр, куда была налита вода массой 166,5 г при температуре 20°C. Температура воды повысилась до 24°C. Найти удельную теплоемкость твёрдого тела.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:46
    0
    Q₁ = c₁*m₁ * (t₁ - t₃) - количество теплоты отданное телом

    Q₁ = c₁*0,080 кг * (100 °С - 24 °С) = 6,08*с₁ Дж

    Q₂ = c₂*m₂ * (t₃ - t₂) = 4200 Дж / (кг*°С) * 0,1665 кг * (24 °С - 20 °С) = 2797,2 Дж

    Согласно закону сохранения энергии

    Q₁ = Q₂

    6,08*с₁ Дж = 2797,2 Дж

    с₁ = 2797,2 / 6,08 ≈ 460 Дж / (кг*°С) - железо