Груз массой 2 кг подъёмный кран тянет верёвкой вверх. При этом верёвка растянулась (+1 м). Найти равнодействующую сил, если жёсткость равно 30 н/м

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 13:36
    0
    Сани тянут за веревку силой F = 30 Н

    коефф трения полозьев к = 0.1

    Сани массой м1 = 2 кг

    груз массой м2 = 18 к

    масса саней и груза м1+м2=20 кг

    сила трения полозьев Т = (м1+м2) g * к = 20 Н

    ускорение саней и груза а = (F - T) / (м1+м2) = 0.5 м / (с*с)

    сила, с которой действуют сани на груз - сила трения

    F гр = m2*a = 9 H - это ответ