Имеются две спирали с разными сопротивлениями R1=R и R2=2R. определить отношение общего количества выделившегося тепла (за одно и то же время) при параллельном и последовательном соединении, если их включить в сеть с напряжением V?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 05:01
    0
    Тепловое действие тока рассчитывается как Q=I²*R*t=U²*t/R, где I-сила тока, R - значение сопротивления, t - время протекания тока, U-значение напряжения. При последовательном соединении имеем сопротивление 3*R (сумма R и 2*R) ⇒Q1=U²*t / (3*R). При параллельном соединении имеем сопротивление R*2*R / (R+2*R) = 0,667*R ⇒Q2=U²*t / (0,667*R). Соотношение N=Q1/Q2=0,667*R*U²*t / (3*R*U²*t) = 0,667/3=0,222. То есть при параллельном соединении теплоты больше в 1/0,222=4,5 раза.