Получено 24 г водорода при температуре 17 С и давлении 0,99*10^5 Па. Найти его объём

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 17:14
    0
    Дано:

    m (водорода) = 24 г

    t=17C

    =0,99*10^5 Па

    V-?

    Решение:

    V=Sh

    P=F/S Давление=Сила: Площадь

    P*V = m/M * R*T = > V = m*R*T / (P*M) = 0,024 кг * 8,31 Дж / (моль*К) * 290 К / (0,99*10⁵ Па * 2*10⁻³ кг/моль) ≈ 0,29 м³ = 290 л

    Ответ: 290 л