Тело массой 1 кг подняли на высоту 2 м. чему равна работа силы тяжести и изменение потенциальной энергиив каждом случае?

Дано и решениее

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 01:39
    0
    Дано: Решение:

    m=1 кг А (против силы тяжести) = F*h=ΔEp=mgh=1 кг*10 м/с²*2 м=20 (кг*м/с²*м) =

    h=2 м = 20 Н*м=20 Дж;

    S=2 м При работе НАД телом его энергия увеличивается, увеличение

    А - ? потенц. энергии=работе против силы тяжести, при последующем

    ΔЕр-? горизонтальном перемещении потенциальная энергия не изменяет - ся. А при падении работу совершает сила тяжести, потенц. энергия

    тела уменьшается, зато появляется и растет кинетическая энергия т. к. при падении движение равноускоренное, скорость растет, растет

    и кинетич. энергия ровно на столько, насколько уменьшается потен-

    циальная по закону сохранения энергии. После падения Ек перехо-

    дит во внутреннюю энергию тела и подставки (они нагреваются).

    Энергия не появляется из ничего и не исчезает, а переходит из

    одного вида в другой!