Тело первый раз подняли на высоту 1 м вертикально вверх. Второй раз его тащили по наклонной плоскости длиной 2 м и подняли на такую же высоту. В каком случае работа по преодолению силы тяжести больше (силой трения и сопротивления воздуха можно пренебречь) ? Почему?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 07:06
    0
    Работа в любом случае будет одинаковая.

    Можно вспомнить "золотое" правило механики, или так:

    A=m*g*h

    При подъеме по плоскости:

    A=F*L

    F=m*g*sina L=h*sina

    A=m*g*sina*h/sina=m*g*h