Какую масу холодной воды нужно взять при температури 5 градусов чтоб долившы её до гарячой воды при температуре 100 градусов и получить тёплую воду за температурой 42 градуса. маса гарячой воды 80 кг

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 01:47
    0
    Горячая вода отдает тепло:

    Q1 = c*m1 * (t2-t1) = 4200*80 * (100-42) = 19 488 000 Дж

    Холодная вода получает тепло:

    Q2 = c*m2 * (t1-t3) = 4200*m2 * (42-5) = 155 400*m2

    Но Q1=Q2, значит

    155 400*m2=19 488 000

    m2 = 19 488 000 / 155 400 ≈ 125 кг

    Ответ: надо налить 125 кг холодной воды