Имеется сосуд в форме правильной треугольной призмы, объемом V=600 см^3 и площадью прямоугольного основания S=40 см^2. Она полностью заполнена водой (плотность воды равно 1000 кг/м^3) и керосином (плотность керосина равно 800 кг/м^3), так что их массы равны. Определите давление жидкостей на дно сосуда. Если призма стоит на прямоугольном основании.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 14:37
    0
    Масса керосина = массе воды, значит

    RkVk=RвVв, где Rk-plotnost kerosina, Vk-obem kerosina, RвVв-plotnost i obiem vody.

    800Vk=1000Vв ⇒Vk=1.25Vв

    Vk+Vв=600 ⇒1.25Vв+Vв=600 ⇒ Vв=600/2,25=266,67 см³=0.00026667 m³=2.6667*10^-4 m³

    Vk=600-266.67=333.33 cm³=0.000333333 m³=3.33333*10^-4 m³

    mk=RkVk=800*3.33333*10^-4=0.267 кг

    mв=RвVв=1000*2.6667*10^-4=0,267 кг

    P=F/S=mg/40 = (mk+mв) * 10/40 = (mk+mв) / 4=0,534/4=0,1335 кг/см²