За 1,5 часа моторная лодка пооходит против течения расстояние 18 км. За какое время она пройдет обратный путь если скорость течения 3 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 23:46
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки,

    тогда (х-3) км/ч-скорость лодки против течения.

    Составим уравнение:

    (х-3) * 1,5=18

    х-3=18:1,5

    х-3=12

    х=15 (км/ч) - собстенная скорость лодки

    Найдём время, за которое лодка пройдёт обратный путь:

    18: (15+3) = 18:18=1 (ч)

    Ответ: 1 час
  2. 6 мая, 23:58
    0
    6 часов пройдёт обратно