Человек массой 50 кг поднимается в лифте вверх. Трогаясь с места, лифт имеет ускорение 2 м/c^2. Как и на сколько изменится вес человека? Чему он был равен?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:42
    0
    Дано:

    m=50 кг

    а=2 м/с²

    g=9,8 м/с²≈10 м/с²

    ΔР-? Р₁-?

    ΔР=Р₂-Р₁

    Р₁ - вес человека в состоянии покоя

    Р₁=mg

    P₁=50 кг*10 м/с²=500 Н

    Р₁=500 Н

    Р₂ - вес человека при движении вертикально вверх

    P₂=m (g+a)

    Р₂=50 кг * (10 м/с²+2 м/с²) = 50*12 Н=600 Н

    ΔР=600 Н-500 Н=100 Н

    ΔР=100 Н