Прямая, бесконечная, тонкая нить несет равномерно распределенный по длине заряд (1 мкКл/м). В плоскости, содержащей нить, перпендикулярно нити находится тонкий стержень длиной l. Ближйший к нити конец стержня находится на расстоянии l от нее. Определить силу взаимодействия, проходящуюся на отрезок нити длинной 1 м. Расстояние между ними равно 10 см.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:08
    0
    Интегрировать нужно

    Напряжённость поля создаваемого нитью находим по теореме Гаусса.

    Получается (тау - - линейная плотность заряда нити)

    E=тау*l / (эпс0 2 пи r l) = тау / (2 пи эпс0 r)

    Тогда сила действующая на маленький участок стержня (тау2 - - линейная плотность заряда стержня)

    dF = E тау2 dr = тау тау2 / (2 пи эпс0 r) dr

    Чтобы найти суммарную силу надо проинтегрировать по r от 10 см (ближний край стержня) до 20 см (дальний край стержня)

    F = тау тау2 / (2 пи эпс0) ln (r2 / r1), где r2 = 20 см, r1 = 10 см

    от знаков тау и тау2 зависит направление силы, а сама величина силы получается равна

    F = 1,246 Н