Тело брошено под углом45 градусов к горизонту со скоростью 15 м/с. используя закон сохранения энергии определить скорость тела в высшей точке его траектории

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 07:11
    0
    V - начальная скорость

    vx - в высшй точке

    h - высота в высшей точке

    = + mgh, где h =

    В высшей точке вертикальная скорость тела будет равна 0, горизонтальная - 15 / корень 2.

    Casperine. всё проще. Если общая скорость броска - v, то горизонтальная составляюшая скорости = v * cos альфа = 15 * 1 / корень 2, вертикальная = v * sin альфа = 15 * 1 / корень 2. Далее вертикальная скорость уменьшается под действием ускорения свободного падения и в высшей точке подъёма превращается в 0. Горизонтальная, если пренебречь сопротивлением среды, остаётся неизменной на протяжении всего полёта, а в высшей точке соответственно является единственной составляющей.

    Casperine, в высшей точке не изменится _горизонтальная_скорость_. А общая скорость уменьшится в корень 2 раза.