Раскалённый до 300 градусов медный шар бросили в снег. Найдите массу шара, если масса расстаявшего снега равна 0,8 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 09:10
    +2
    Шар остынет до 0°С и отдаст тепло:

    Q=c*m*Δt

    Лед растает:

    Q₁=m₁λ

    Q=Q1

    c*m*Δt=m₁*λ

    m=m₁*λ / (c*Δt) = 0,8*330 000 / (4200*400) ≈ 0,160 кг или 160 грамм