6 0 кг воды при температуре 90°, смешали со 150 кг воды, взятой при температуре 23°. конечная температура получившийся смеси оказалась равной 40°. какое количество теплоты было отдано в окружающую среду при смешении? удельная теплоемкость воды 4200 дж на кг°C. ответ выразите в кдж

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:06
    0
    Найдем температуру, если бы не происходило отдачи теплоты в окружающую среду. Пусть она равна x. Тогда

    60 * (90-x) = 150 * (x-23)

    5400-60x=150x-3450

    210x=8850

    x=42 и 1/7 градуса.

    Значит, в атмосферу было отдано C * (m1+m2) * (-40) = 4200*210*15/7=1890 кДж