Радиус рукояти колодезного ворота в k=4,0 раза больше радиуса вала, на который наматывается цепь. С какой глубины колодца равномерно поднимают ведро с водой, если модуль линейной скорости движения рукояти v=1,5 м/с, а промежуток времени подъема дельта t=16 c

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 10:19
    0
    Угловые скорости ворота и рукоятки совпадают (синхронно движутся).

    V ворота = w ворота*r ворота

    v рукоятки = w рукоятки * рукоятки

    v ворота / v рукоятки = r ворота / r рукоятки

    1,5 / v рукоятки = 4

    v ворота = 0,375 м/с

    h = 0,375*16 = 6 м

    Ответ: глубина колодца = 6 метров.