Два параллельных проводящих рельса, расстояние между которыми равно L = 1 м, замкнуты с двух сторон одинаковым сопротивлением R=2 Ом, а посередине проводящей перемычкой сопротивлением r = 1 Ом. Перпендикулярно плоскости рельсов имеется однородное магнитное поле индукцией B = 0.5 Тл. Найдите количество теплоты на одном из резисторов, которое выделится через 10 с, если перемычка движется со скоростью 8 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:36
    0
    При движении перемычки наводится ЭДС E=B*L*v=0,5*1*8=4 В. Заменяя параллельное соединении сопротивлений последовательным, находим его величину: R1=R*R / (R+R) = 1 Ом. Тогда ток в ветви с эдс i1=E / (R1+1) = 4/2=2 А, а ток через каждое сопротивление (так как они равны) i=i1/2=1 А. Тогда искомое количество теплоты Q=i²*R*t=1*2*10=20 Дж. Ответ: 20 Дж.