Вертикальное магнитное поле с индукцией 2 Тл перпендикулярно горизонтальной плоскости, в которой рас-

положены две медные шины. По шинам, расположенным на расстоянии 40 см друг от друга, может скользить

медная перемычка массой 100 г. Какой скорости достигнет перемычка через 0,1 с, если по ней пропустить

ток 20 А? ответ: 16 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 14:54
    0
    V=a*t (1)

    a=F/m=I*B*L/m (2)

    Подставим 2 в 1:

    V=I*B*L*t/m=20*2*0,4*0,1/0,1=16 м/с