1) какое количество теплоты нужно сообщить 1 кг воды чтобы повысить ее температуру от 30 градусов до 40?

2) на сколько градусов нагреется 5 кг воды, если вода получит 167,2 кДж?

+2
Ответы (2)
  1. 12 июля, 03:14
    0
    Дано:

    m=1 кг

    t₁=30°C

    t₂=40°C

    c=4200 Дж/кг°С

    Q-?

    Q=cm (t₂-t₁)

    Q=4200 Дж/кг°С*1 кг * (40°С-30°С) = 42000 Дж=42 кДж

    Дано:

    m=5 кг

    Q=167,2 кДж=167200 Дж

    c=4200 Дж/кгС

    Δt-?

    Q=cmΔt

    Δt=Q/cm

    Δt=167200/4200*5=7,96°С=8°С
  2. 12 июля, 03:49
    0
    1) Q=mc (t2-t1)

    t=40-30=10

    Q=1x4200x10=42000 Дж