Плоский контур площадью 50 см^2 находится в однородном магнитном поле с индукцией 0.05 Тл. Магнитный поток через контур равен 125 мкВб. Чему равен угол между вектором магнитной индукции и перпендикуляром к плоскости контура?

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:26
    0
    Магнитный поток определяется выражением: Ф = B S cosα,

    где cosα - косинус необходимого нам угла. значит, cosα = Ф / (B S)

    cosα = (125*10^ (-6)) / (0.05*5*10^ (-3)) = 0.5, а угол равен α = 60°