Два пластилиновых шарика массами по 50 гр движутся с одинаковым по модулю скоростью 0,8 м/с, направлены под углом 90° друг к другу. Какая энергия перейдет в тепло при абсолютно неупругом ударе?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:54
    0
    Начальная энергия 2*mv²/2=mv²=0,05*0,8²=0,032 дж

    при соударении выполняется закон сохранения к-ва движения по каждой из осей mvx=2mv1x v1x=vx/2=0.4 м/с mvy=2mv1y v1y=0.4 м/с

    общая скорость √ (v1x²+v1y²) = √0.4²+0.4²

    энергия 2mv1²/2=mv1²=0.05*0.32=0.016 дж

    в тепло перейдет 0,032-0,016=0,016 дж