В воду объемом 20 литров при температуре 70°С положили лёд массой 20 кг температурой - 20°С Растает ли лёд полностью? Если не весь то какая его часть?

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 12:02
    0
    M = 20 кг m=40 кг C=2100 Дж/кг*0 С c = 4200 Дж/кг*0 С Тл=293 К Т1=343 К L=335 000 Дж/кг

    Четыре процесса:

    1) Охлаждение воды до температуры Т2

    2) Нагрев льда до 0 градусов

    3) Таяние льда

    4) Нагрев воды образовавшейся из льда с нуля градусов до температуры Т2

    Из них 1 отдает тепло, а 2, 3, 4 поглощают. Т. е. можно записать равенство:

    Q2+Q3+Q4-Q1=0

    подставляем формулы для нагрева, охлаждения и плавления mc (T2-343) = MC*20 К+ML+Mc (273-Т2) подставляем цифры, решаем, упрощаем: 252000*Т2=73016000 Т2=289 К Ответ: 16 градусов (плюс минус один, поскольку округляла при подщете)