Велосипедист поднимается со скоростью 21 км/ч на склон, затрачивая на это 0,4 ч, а потом со скоростью 41 спускается вниз за 12 мин. Найдите среднюю скорость велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:58
    0
    1) 21*0,4=8,4 (км)

    2) 41*0,2=8,2 (км)

    3) 8,4+8,2=16,6 (км) - общее расстояние

    4) 0,2+0,4=0,6 (ч) - общее время

    5) 16,6/0,6=26 10/6 = 26 5/3 = 27 2/3 (км/ч) средняя скорость

    Ответ: 27 2/3 км/ч