Сколько воды можно нагреть от 20 до 60 градусов цельсия, если на ее нагревание ушло количество теплоты от сжигания 40 грамм каменного угля

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 10:29
    0
    Греем воду

    Q1 = c1*m1 * (t2-t1) = 4200*40*m1 = 168 000*m1

    Сжигаем каменный уголь:

    Q2=q*m2 = 30*10⁶*40*10⁻³ = 1 200 000 Дж

    Но Q1=Q2

    168 000*m1=1 200 000

    m1 = 1200000/168000 ≈ 7 кг или 7 литров воды