Два моля газа при температуре 27 градусов занимает объём 8,3 л. Рассчитать давление этого газа

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 06:54
    0
    По формуле Менделеева-Клапейрона:

    p*V = υ*R*T

    p = υ*R*T/V

    У нас:

    υ=2 мол

    T=273+27 = 300 К

    V=8,3 л = 8,3*10⁻³ м³

    Имеем:

    p=2*8,31*300 / (8,3*10⁻³) ≈ 600 000 Па = 6*10⁵ Па (около 6 атмосфер)