В сосуде объемом 4 л находится газ массой 180 г при 30 градусах и давлением 200 кПа. какой это газ?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 05:46
    0
    1. процесс под водой будем считать изотермическим. p1*V1 = p2*V2

    p1 = 200 кПа; V1 = 10 л (по условию) - - в кубометры переводить не буду

    p2 = p0 + p*g*h = 100 000 + 1000 * 10 * 40 = 500 000 Па = 500 кПа

    отсюда V2 = 200 * 10 / 500 = 4 л. Значит, объём воды будет 10 - 4 = 6 л, а масса 6 кг

    2. эту задачу можно считать обратной предыдущей.

    по закону Архимеда оставшийся объём воздуха должен быть таким, как у 50 г воды, т. е. 50 куб. см

    по закону Бойля - Мариотта р0*V0 = p1*V1

    р1 = р0*V0 / V1 = 100 000 * 200 / 50 = 400 000 Па; p1 = p0 + p*g*h

    h = (p1 - p0) / (p*g) = (400 000 - 100 000) / (1000*10) = 30 м