Помогите!

Какое количество теплоты необходимо для превращения кусочка льда массой 100 г, взятого при температуре - 2°С, в воду пр температуре 0°С?

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:23
    0
    Количество теплоты выделяемое при нагревании льда от-2 до 0

    Q=cm (t2-t1)

    удельная теплоемкость льда 2100 дж*кг*К

    Q=2100*0.1*2=420 дж

    удельная теплота плавления льда равна 330 кДж/кг

    количество теплоты выделяемое при плавлении льда: 0.1 кг*330000 дж=33000 дж

    33000+420=33420 дж