Помогите решить задачу!

Какое количество теплоты необходимо для превращения кусочка льда массой 100 г., взятого при температуре - 7, в воду при температуре 0

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 13:47
    0
    Для того, чтобы расплавить m льда при начальной температуре T₁ сперва нужно поднять его температуру до температуры плавления T₂; на это потребуется количество теплоты Q₁ равное

    Q₁ = Cm (T₂ - T₁) где

    С - удельная теплоёмкость льда (берется из таблиц) 2100 Дж на кг на град

    T₁ - начальная температура - 7 град С

    T₂ - температура плавления льда 0 град С

    Для полного расплавления льда массы m требуется ещё передать ему количество теплоты, равное

    Q₂ = λm

    λ - удельная теплота плавления льда 335 000 Дж на кг

    Всего, стало быть, потребуется

    Q₁ + Q₂ = Q = m (C (T₂ - T₁) + λ) = 0.1 (2100·7 + 335000) = 34970 Дж