Определить скорость частицы, у которой релятивистский импульс превышает ее ньютоновский импульс в 2 раза.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:21
    0
    Релятивистский импульс равен p1=m0*v/√ (1-v²/c²) p=m0*v

    p1/p=p1/m0*v=2 2=1/√ (1 - v²/c²) √ (1-v²/c²) = 1/2

    1-v²/c²=1/4 v²/c²=1-1/4=3/4 v²=3/4*c²

    v=√3/2*c=0.87*300 000 км/с=259 807 км/с