Что бы электрон мог ионизировать молекулу газа его кинетическая энергия должна бить не меньше от 7.5 еВ. Газ находиться в электрическом поле напруженость какого 1.5*10^6 В/м. Какое минимальное растояние должен пролететь электрон что бы столкнувшись с молекулой ионизировать ее?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 01:20
    0
    A = e*U = e*E*d = K = > d = K / (e*E)

    d = 7,5 * 1,6*10⁻¹⁹ Дж / (1,6*10⁻¹⁹ Кл * 1,5*10⁶ В/м) = 5,0*10⁻⁶ м = 5,0 мкм