Определить скорость движения сукупника на высоте 600 кл/м от поверхности земли, если он вращается за период 90 минут.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 22:19
    0
    Пусть скорость вращения спутника постоянна. тогда его линейная скорость равна:

    v = L/t = (2π (R + h)) / T, где R = 6371 км - радиус Земли

    v = (6.28*10^ (3) * (6371+600)) / (90*60) ≈ 8107 м/c ≈ 8.1 км/c