В печи нагрели чугун массой 10 т от 10 градусов до 1200

вычислить массу угля, который пришлось сжечь

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 04:26
    0
    Дано

    m1=10 000 кг

    с=540 Дж/кгград

    t1=10 C

    t2=1200 C

    q=27*10^6 Дж/кг

    m2-?

    Q1 - нагревание чугуна Q2=тепло при сгорании угля

    Q1=Q2 m1c (t2-t1) = m2q m2=m1c (t2-t1) / q

    m2=10^4*540*1190/27*10^6=238 кг