Тело движется равномерно под действием пружины. При этом возникает сила упругости 4 Н. Пружина растягивается на 10 см. Масса тела 2 кг. Найти коэффициент трения и коэффициент жесткости

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 14:18
    0
    Дано:F=4 Н

    Δx=0.1 м

    m=2 кг

    Найти:

    Мю (коэффициент трения) = ?

    k (жесткость) = ?

    Решение:

    Сила упругости будет равняться по величине силе тяги

    Fтяги = Fупр

    Сила трения направлена противоположно силе тяги = >

    m*g*Мю=Fтяги

    Мю=Fтяги/m*g

    Мю=4/2*10=0.2 (коэффициент трения)

    Fупр=kΔx

    k=Fупр/Δx

    k=4/0.1=40 Н/м (жесткость)

    Должно быть верно