Две пружины разной длины, соединённые одними концами, растягивают за свободные концы руками. Пружина с коэффициентом упругости 50 Н/м удлинилась на 5 см. Определите коэффициент упругости другой пружины, если ее удлинение равно 1 см.

Желательно с объяснением, но можно и простое понятное решение.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:27
    0
    F1=k1*x1 (по закону Гука)

    F2=k2*x2

    F1=F2 (растягиваются руками)

    k1*x1=k2*x2

    k1/k2=x2/x1

    k2=k1*x1/x2

    k2=50*0.05/0.01=250 Н/м