Сколько нужно смешать горячей воды, имеющее температуру Tr=90C, и холодной, имеющей температуру Tx = 10C? чтобы получить М=100 литров воды с температурой To=30C

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:15
    0
    Дано:

    t1=90 C

    t2=10 C

    t=30 C

    m=100 кг

    m1, m2-?

    Решение:

    c*m1 * (t1-t) = c*m2 * (t-t2) m1 * (t1-t) = m2 * (t-t2) - >

    m1/m2 = (t-t2) / (t1-t) = 1/3 - > m2 > m1 в 3 раза.

    Т. к. m=m1+m2=4m1 - > m1=m/4=100/4=25 (кг) - > m2=m-m1=100-25=75 (кг)

    Ответ: 25 и 75 кг.