Задача по физике какое кол-во теплоты необходимо для плавления свинца массой 2 кг при температуре 27°C?

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 17:40
    0
    Q = Q1+Q2 = mc (t2-t1) + mλ = m (c (t2-t1) + λ)

    Q = 2 * (0,13*10^5 (327-27) + 25*10^3) = 7 850 000 Дж = 7,85 МДж

    ответ 7,85 МДж
  2. 17 мая, 18:26
    0
    Температура плавления свинца = 327 С

    Значит, Q нагрева = (327 С-27 С) * С свинца*2 кг=300*130*2=78000 Дж

    Потом Q плавления=2 кг * лямбду свинца=2 кг*2.5*10^4 Дж/кг=50000 Дж

    Суммируем и получаем Q=78 кДж+50 кДж=128 кДж