При температуре 320 К средняя квадратичная скорость молекул кислорода 500 м/с. определите массу Молекулы кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:59
    0
    Задачу решаем по формуле

    V=√ (3*k*T/m)

    Возводим в квадрат:

    V²=3*k*T/m

    и отсюда находим массу молекулы

    m = 3*k*T/V² (здесь k=1,38*10⁻²³ Дж/К - постоянная Больцмана)

    Всё!