Определите длину волны излучения в стекле если частота световых колебаний 4*10^14 Гц а обсалютный показатель преломления стекла 1,6

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:47
    0
    Длина волны в вакууме:

    λ=c/ν - c-скорость света

    λ=3*10⁸/4*10¹⁴=7,5*10⁻⁷ м

    Длина волны в среде:

    λ₁=V/ν - V - скорость света в среде

    Найдем отношение:

    λ / λ₁ = с / V = n - коэффициент преломления

    λ₁ = λ/n = 7,5*10⁻⁷/1,6 = 0,470*10⁻⁶ м