При температуре 57 градусов сельсия средняя квадратичная скорость молекул кислорода 500 м/с. Определите массу молекул кислорода. 10 класс

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 05:20
    0
    V²ср=3kT/m m=3kT/v²ср k пост. Больцмана 1,38*10⁻²³ дж/K

    T=273+57=330 K (итак мы используем преобразованную формулу v²ср. кв.=3kT/m)

    m=3*1.38*10⁻²³*330/500=2.67*10⁻²³ кг

    молекула кислорода состоит из 2 атомов и ответ 5,34*10⁻²³ кг